Марина Перчик

Давным-давно в маленькой деревушке жила-была Маша. Дом ее стоял на самом краю деревни, так что ее сад сливался с лесом.

Жила она тихо, скромно, любила травки-приправки да живность разную. Может поэтому к ней заходили из леса разные животные-то лань в ее саду увидишь, то лисицу, то филин с чердака ночью заухает, а какие трели птицы на заре заводят! Никакой оркестр вам так не сыграет! Маша очень  любила гулять в саду Душистых трав.

Соседи в деревне хорошо относились к Маше, но считали ее немного странноватой, чуднОй какой-то.  Замечали что, то кусты она гладит, то с ветром разговаривает, то пичуга ей на ухо что-то чирикает. А еще на лице у нее всегда легкая улыбка.  Надо признаться, что дар особый у Маши был Видеть и Ведать она умела. Иной раз скажет тебе что-то – что непонятно, и с погодой она никогда не ошибалась-знала, когда будет дождь и как долго. За это и прозвали ее Ведуньей.

Любимицей у Маши была мышка- Маруська-первая помощница по хозяйству: и крупу соберет, и иголку найдет и даже нитки поможет спрясть.  Так и жила Маша, пока однажды ей не приснился сон.

По синему морю на большом корабле плывет молодой царь. И имя у него необычное, гордое, как звон колокола, громко заявляющее о себе- До-дон. А зачем ему понадобилось плыть так далеко от дома? Так Чудо искал. Мнилось молодому Царю, что Чудо-вещь - самая необходимая для Счастья. Искал он Чудеса в своем царстве, все горы облазил, все дороги обошел, и во все пещеры залез. Но ничего необычного он не увидел.

Надо сказать, что Чудо искал молодой царь не своей прихоти ради. Хотелось ему, чтобы жители его царства были счастливы. Казалось ему - вот увидят  жители что-то чудесное, почувствуют что-то хорошее и будут счастливы.

В соседних королевствах все было так же, как и в его, поэтому Додон решил отправиться в дальнее путешествие и  собрать по этому поводу царский совет. Сказано-сделано. Собрал на следующий день царь своих придворных и объявляет им о своем решении.

-Как это так! - возмутилась придворная Статс-Дама, - где это видано, чтобы цари по чужим королевствам  разъезжали! Что вам дома не сидится? Все в нашем замечательном царстве есть - и горы высоченные - хоть по скалам лазь, хоть на лыжах катайся; реки быстрые - сплавляйтесь, сколько душе вашей царской угодно; чудес необычных захотелось - в гроты золотоносные с каменьями спуститесь - там вам и чудес, и острых ощущений хватит!

-Страну нашу я исследовал вдоль и поперек! Нет чуда в нашем царстве, да и в соседних тоже. Везде все одинаково.

Старый Звездочет разложил карты звездного неба и заявил, что сейчас удачное время для дальних путешествий.

- И правда! - обрадовался Додон, - может на той стороне моря чудо я найду! - воскликнул обнадеженный царь.

-Может ,- загадочно ответил Звездочет.

-Тотчас же прикажите готовить корабль. Завтра же отправляемся в путь!

-Куда в путь? Какой путь? - опять захлопотала Статс-Дама - А как же ваше царство? Это же неправильно - царь должен быть в своем царстве!

-Вечно ты со своими звездами, старый чудак! - заругалась на Мудреца-Звездочета Придворная Статс-Дама.

Звездочет лишь улыбнулся и подмигнул Додону. Так и оказался молодой царь на корабле в море. Долго ли, коротко ли он плыл, как показался вдалеке остров.

Высадившись на острове, Додон увидел, что люди там иные, и культура, и нравы. Да не то все это.  Язык другой, одежа другая - только в этом и разница.

Гуляя по городу, Додон попал на представление-там силач-Богатырь чудеса показывал: гири подкидывал пудовые и жонглировал ими, как воздушными шариками.

-Как у тебя это получается? Сила что ли волшебная?

-Упорство, тренировки и терпение - вот моя сила, - засмеялся Богатырь, - почему спрашиваешь? -спросил у Богатырь видя, как Додон опечалился.

-Я Чудо ищу, полмира прошел, а пока не нашел.

-Ишь ты, - сказал Богатырь, - а я приключений ищу, - давай путешествовать вместе.

На том и порешили.

Долго путешествовали они вместе по миру, но не было того, что могло бы Додона удивить и того, с  чем бы Богатырь не мог справится. За это время они стали хорошими друзьями.

А что, Додон, не отправиться нам в твою страну, - сказал Богатырь - почти весь мир с тобой обошел,  а твоего царства не видел.

-Поплыли, - согласился Додон, но на душе у него было не радостно.

На третий день в море налетела страшная буря. И корабль скрылся за большими волнами…»

-Вот Чудеса! - сказала Маша проснувшись, - к чему бы это, как думаешь, Маруська?

Маруська хитро улыбнулась в свои усы и сказала:

- Да ты и сама знаешь!

А в это самое время сильный шторм играл кораблем нашего Царя.

Долго ли - коротко ли, но стихли сильный ветер, улеглись огромные волны и прояснилось небо.

- Земля, земля! - закричали моряки. – Берем курс на землю!

Измученные моряки рады были почувствовать сушу под ногами. Разведя костер они  долго отдыхали на берегу, грелись и рассказывали истории.

А Маше было неспокойно, все из рук у нее валилось, и мыслями она постоянно возвращалась ко сну.

- Маруська, пойду-ка я на воду посмотрю, неспокойно мне.

И пошла Маша на берег моря, и каково же было ее удивление, когда она там встретила Царя из своего сна! Измученного, в лохмотьях, но все же именно его.

Пригласила его тогда Маша в дом, напоила, накормила и попросила рассказать о его приключениях. Как же сюда попал?

И рассказал Додон о своих злоключениях, как Чудо по всему свету искал, да и не нашел нигде.

- Да ты что?- удивилась Маша,- Чудеса- они же повсюду!

- Вот чуднО!- удивился в свою очередь Додон,- а я полмира обошел и нигде не встретил!

-Посмотри,- продолжила Маша,- приглядись внимательно, - каждая травинка зелена по-своему и каждая свою историю рассказывает!

- О чем же эти истории?

- У каждого свои, как и у людей. Вот у тебя, какая история?

И рассказал Додон про свое житье грустное. И как он решил Чудо не только для себя найти, но и для всех людей своего царства добыть. А то живут они каждый сам за себя и только свое мнение считают правильным.

Булочник смотрит на мир с точки зрения булок и считает, что Земля-это один большой Каравай.

Портной- «Мир, как разноцветное полотно»

Строители- «Мир, как большой муравейник»

Военные- «Мир, как большая крепость»

Как-будто ничего другого в жизни не видят.

- И что, неужели ничего чудесного нет в твоем царстве?

-Есть у меня хороший приятель Мудрец-Звездочет, но и он чаще всего говорит про звезды и наше ничтожество в сравнении С Вселенским Мирозданием.

-Как чудесен и разнообразен мир!- сказала Маша и тут же продолжила- Знаешь, а ты- Чудесный Человек!

-Да какой я чудесный- Царь без царства, плавающий непонятно где

-И все же,- ты не только о своем благе думаешь и царство свое покинул не для потехи. Ты о своих подданных заботишься, чтобы всем хорошо жилось. Вот скажи, неужели твой генерал только командовать умеет?

- Нет, он еще на губной гармошке играет и полковым оркестром руководит! Такие марши выдают, что сразу боевой дух поднимается!

- Только марши?

-Нет еще и польки, вальсы и фокстрот. Мы на праздники обязательно оркестровый концерт устраиваем.

- Как Чудесно!- сказала Маша.- А булочник?

-О, это вообще необычный человек. Первый ловкач! Ты бы видела, как он жонглирует, когда готовит свои пироги и булки!..

Чем больше Додон рассказывал о своем царстве и о его жителях, тем больший восторг его охватывал. Наверное, Чудеса заразительны! К концу своего рассказа, Додон понял, что самое чудесное место-это его дом, и ему очень захотелось показать свое царство Маше.

- Маша, уж очень ты мне приглянулась. Поехали вместе со мной в мое царство!

Маша согласилась. Собрала свой небольшой узелок, прихватила Маруську и села вместе с Додоном на Чудесный Корабль и поплыла по Чудесному морю в Чудесное Царство. Надо ли говорить, что путешествие прошло расчудесно?

И молодой царь знал, что Счастье в его сердце поселилось навсегда, ведь он стал чудесно смотреть на мир.

А Машу с тех пор называли еще Чудесницей.

videogos

test

room gifts

vopros-otvet

 

Наши друзья
frog